Картинка 1

История возникновения праздника

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, был принят 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян, чтобы проголосовать «за» или «против» проекта нового основного закона страны.

Картинка 10

Предложенный на референдум текст конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года. За месяц до голосования, 8 ноября в 15:15 проект был подписан президентом России Б.Н. Ельциным, причем глава государства также внес в документ несколько правок. Спустя два дня окончательный текст был напечатан в крупнейших газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться.

Картинка 9

Большинством голосов Конституция была принята, спустя две недели опубликована и официально вступила в силу 25 декабря 1993 года. С этого момента в России был установлен новый государственный строй: страна стала смешанной, президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви: исполнительную, законодательную и судебную власть.

Картинка 6

Спустя год Указом Президента РФ дата «12 декабря» была учреждена как государственный праздник – День Конституции Российской Федерации.

Сам же праздник в честь основного закона страны не был изобретением новых властей. Отмечали День Конституции и в СССР, и дата тоже была приурочена ко дню принятия разных редакций документа. Так, до 1977 года это было 5 декабря, позже праздник перенесли на 7 октября.

Является ли День Конституции РФ официальным выходным днем?

В течение двенадцати лет со дня утверждения 12 декабря государственным праздником этот день считался выходным днем. Рабочим День Конституции стал с 2005 года, но зато в этом же году праздник причислили к памятным датам государства.

Как в России отмечают День Конституции?

В День Конституции практически во всех городах России проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы. Также к этому дню приурочен Общероссийский прием граждан, в который представители органов власти отвечают на вопросы жителей государства.

День Конституции отмечается и концертами. На них, помимо прочего, награждают почетными грамотами заслуженных юристов и судей.

Есть у праздника и своя традиция: 12 декабря россиянам, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта.

Картинка 12

По материалам г-ты «Комсомольская правда»

Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ подготовил для своих студентов

онлайн-викторину «Что ты знаешь о Конституции РФ?», посвященную празднованию Дня Конституции РФ.

Приглашаем студентов принять участие в викторине!

Переходи по ссылке и участвуй!

Картинка 3