2021.04.08 Памятная акция посвященная международному дню узников концентрационных лагерей 9

8 апреля на Широкореченском военно-мемориальном комплексе состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Вечный огонь» и барельефу узников фашистских концлагерей, посвящённая Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

2021.04.08 Памятная акция посвященная международному дню узников концентрационных лагерей 2

Со словами благодарности к бывшим узникам концлагерей и их родственникам обратилась Кадочникова Янина Ивановна, председатель общественной комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодежью Совета СООО ветеранов и пенсионеров. Янина Ивановна рассказала присутствующим об истории возникновения памятной даты 11 апреля – Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. Дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. В Свердловской области на сегодняшний день осталось 450 узников фашистских концлагерей и гетто.

2021.04.08 Памятная акция посвященная международному дню узников концентрационных лагерей 12

На памятной акции к молодёжи обратились Судаков Юрий Дмитриевич, председатель совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров и Спектор Семён Исаакович, председатель Региональной общественной организации «Свердловская областная ассоциация бывших узников гетто и нацистских концлагерей».

2021.04.08 Памятная акция посвященная международному дню узников концентрационных лагерей 14В церемонии у Широкореченского мемориала ежегодно принимают участие сотрудники и студенты УрГПУ. В этом году цветы к мемориальному комплексу возложили директор Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи Владислав Антонович Середа и бойцы СПО «Стикс».
2021.04.08 Памятная акция посвященная международному дню узников концентрационных лагерей 19

11 апреля отмечается во всём мире памятными мероприятиями, траурными церемониями, поминовением погибших граждан и поклонением их памяти, возложением цветов к местам массового захоронения и могилам жертв фашизма, чтобы сохранить память о тех страшных событиях и отдать дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям.

Вести - Урал