1

В 2022 году в России празднуют 350-летие со дня рождения российского императора Петра I. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.

2

В результате внутренних реформ и внешней политической деятельности Петра I была создана сильная Российская Империя.

• новая система государственного управления;
  • мощный флот и боеспособная армия;
  • развивающаяся быстрыми темпами экономика;
  • первые типографии, театры, музеи;
  • церковь потеряла самостоятельность;
  • основан Санкт-Петербург;
  • повысился статус России на международной арене.

В рамках мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, в музее истории Уральского государственного педагогического университета в период с 16 марта по 25 апреля была размещена выставка, посвященная императору. В данной выставке можно ознакомиться не только с тем, как Петр вел внутреннюю и внешнюю политику, но с его детством, с его становлением как личности и императора.

В сентябре, в начале учебного года, планируется возобновить экспонирование выставки, чтобы студенты-первокурсники так же смогли с ней ознакомиться.