2022 03 29 Vystavka v UrYuI MVD RF 1

В 2022 году Уральский государственный педагогический университет продолжает работу по организации экспонирования передвижной Всероссийской выставки «Без срока давности» в образовательных организациях и учреждениях культуры Свердловской области.

2022 03 29 Vystavka v UrYuI MVD RF 6

Напоминаем, что передвижная выставка была создана в 2020 году в рамках одноименного федерального проекта Поискового движения России при поддержке МВД и МИД РФ, Следственного комитета РФ, Минпросвещения РФ, Министерства обороны РФ и других партнеров проекта. Выставка демонстрирует архивные документы, в частности, фотодокументы, по делу о геноциде национал-социалистами мирного населения на оккупированных в годы Великой Отечественной войны территориях СССР. Трагедии мирных жителей в военные годы является важной для осознания и понимания гражданами России исторической темой и контроль над ее разработкой, освещением в СМИ и представлением в образовательной сфере ведется на высшем уровне.

Весной 2021 года выставка «Без срока давности» экспонировалась в 10 образовательных организациях и учреждениях культуры Свердловской области.

Этой весной выставка уже была представлена в Уральской юридическом институте МВД России (с 29 марта по 1 апреля) и сейчас экспонируется в Гуманитарном университете, где 4 апреля прошло торжественное открытие выставки. Директор Музея истории УрГПУ Елена Карпушкина присутствовала на открытии и провела экскурсию по выставке для студентов вуза и приглашенных гостей.

2022 04 04 BSD v UGmanitarnom universitete 1

Карпушкина Елена Михайловна- директор Музея истории УрГПУ

С 18 по 22 апреля выставка будет представлена в нашем университете. В преддверии таких памятных дат, как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля), День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (19 апреля), День Победы (9 Мая)

2022 04 04 BSD v UGmanitarnom universitete 11

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки «Без срока давности»!