партина

Партина Ольга Станиславовна – студентка немецкого отделения факультета иностранных языков.

Родилась 18 апреля 1924 года в городе Новокузнецке Челябинской оласти в семье учителя. Родители рано умерли. С 13 лет Оля на иждивении братьев и сестры. Семилетнюю школу окончила в городе Михайловске Нижне-Сергинского района, затем три года училась в городе Дегтярске.

В школе стала членом ВЛКСМ и работала пионервожатой. В настоящее время в школьном музее Дегтярска есть уголок памяти Оли Партиной.

В августе 1941 года поступила на немецкое отделение факультета иностранных языков. 28 августа 1943 года была призвана в РККА, служила на фронте радисткой в 53 отдельной стрелковой бригаде (ОСБр). Погибла на боевом посту 7 октября 1943 года в возрасте 19 лет.

Родные Оли Партиной- братья и сестра Надежда –до сих пор хранят письмо с фронта от начальника штаба части. в письме говорится: «Партина Ольга Степановна- прекрасный товарищ, отличный радист, пала смертью храбрых на боевом посту в боях за нашу Родину с немецкими захватчиками 7 ноября 1943 года. Убита была осколком в грудь. Похоронена с честью. Наши воины поклялись отомстить врагу за смерть вашей сестры. И мы это сделаем!

Начальник штаба ПП № 57942 «Д» К.М. Бородавкин».

Материал подготовлен в рамках акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования РФ.