OMuK6noc6UvK0ww6r3aUGHQxHzcut08F9klxzOT6BvRUh6c7kx8VzUQ 2QLk0PrsHUa2CITwz7y4yogK0glo2B7k

Паньков Пётр Елисеевич – преподаватель стрелкового дела в учительском институте иностранных языков. Родился 21 декабря 1907 года в Челябинской области, в семье крестьянина.

Учиться пришлось недолго. В возрасте 22 лет был призван в РККА. Служил 2 года в пехоте. Учился в школе младших командиров, затем- на курсах усовершенствования среднего начального состава. По окончании этих курсов получил звание командира взвода.

В 1930-х годах Пётр Елисеевич жил в Свердловске. В 1938 году он учился в школе инструкторов стрелкового спорта при стрелковом клубе Областного совета ОСОАВИАХИМа. Курс учёбы прошёл отлично и получил звание инструктора стрелкового спорта. Осенью 1938 года он поступил на работу преподавателем стрелкового спорта в учительский институт иностранных языков, где работал в течение трех лет. 18 октября 1941 года был призван в действующую армию и отправлен на фронт.

24 февраля 1942 года младший лейтенант П.Е. Паньков погиб смертью храбрых. У Петра Елисеевича в Свердловске остались жена и двое детей.

Материал подготовлен в рамках акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования РФ.