Klestov foto

Клестов Михаил Петрович – студент исторического факультета. Родился 11 ноября 1908 года в селе Алтынное Красноуфимского уезда Пермской губернии в семье крестьянина-бедняка. С 12 лет работал в хозяйстве отца и на поденных работах. В 1929 году вступил в колхоз имени Особой Краснознамённой Дальневосточной армии (ОКДВА). В 1930-1932 году служил в РККА в пулеметном эскадроне 72-кавалерийского полка. Окончил школу младших командиров. Тогда же вступил в ВКП (б). После демобилизации Михаил Петрович работал заместителем председателя Щучье-Озерского сельсовета, далее в Московском сельсовете.

В 1938 году поступил на заочное отделение исторического факультета СГПИ. Его военная судьба оказалась короткой и трагической. В первые же дни войны Михаил Петрович добровольцем пошел на фронт, и в звании политрука был направлен в 1211 стрелковый полк 365 стрелковой дивизии, которая формировалась в Свердловской области. Накануне контрнаступления Красной армии под Москвой 365 стрелковая дивизия была переброшена на Западный фронт, где вошла в состав 30 армии генерал-майор Д.Д. Лелюшенко. Во время битвы около деревни Голяди 13 декабря 1941 года и погиб Михаил Клестов.

Zachetnaya knizhka Klestov

Зачётная книжка Клестова Михаила Петровича

Pokhoronka Klestov

Похоронное извещение

Материал подготовлен в рамках акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования РФ.