гаранин

Гаранин Иван Алексеевич– выпускник физического отделения физико-математического факультета.

Родился в 1908 году в семье крестьянина. До 20 лет жил с родителями в деревне, окончил школу 1 ступени (4 класса) и помогал родителям в сельскохозяйственных работах. Затем переехал в Свердловскую область, и работал в Шамарском леспромхозе. Отсюда был призван в РККА и сюда же вернулся после службы. Затем работал в Свердловске, в областном Совете Осавиахима инструктором по стрелковому спорту. В 1935 году поступил в Педфак при СГПИ, а окончив его, стал студентом физмата. Весной 1941 года студент выпускного курса И.А. Гаранин получил назначение на работу в Алтайский край, в Новочихинчкую среднюю школу. 1 сентября в старших классах этой школы появился новый учитель, приехавший с Урала. Но недолго пришлось ему быть учителем. На учётной карточке И.А. Гаранина была пометка «Запас 1 очереди». В октябре 1941 года он был призван в ряды действующей армии и уехал на фронт.

… И лишь 43 годы спустя узнали наши поисковики последнюю страницу биографии И.А. Гаранина: он пропал без вести в сентябре 1971 года в звании младшего лейтенанта.

Материал подготовлен в рамках акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования РФ.