Berdyugina foto

Бердюгина Елизавета Ивановна – студентка французского отделения факультета иностранных языков. Родилась 31.10.1921 года в городе Ирбит в большой семье. Окончив 9 классов, в 1938 году поступила на подготовительные курсы в Институт иностранных языков. С 1939 года- студентка французского отделения. Училась на отлично. На втором курсе, в 1941/42 учебного года обучение совмещала с занятиями на годичных курсах медсестер запаса, организованных Российским обществом Красного креста (РОКК). В июне окончила эти курсы, а в июле вместе с подругами подала заявление в военкомат о том, что хочет быть добровольцем-медсестрой на фронте, и была призвана в армию. На фронте Лиза спасла сотни жизней солдат и офицеров. Но себя при этом уберечь не смогла. Её жизнь оборвалась в 20 лет.

Материал подготовлен в рамках акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования РФ.