mtBHe3coWUY

В соответствии с областным планом проведения Месячника защитника Отечества, календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Свердловской области на 2022 год, утверждённым приказом № 70/СМ от 30.12.2021 г. Министерства физической культуры и спорта Свердловской области 19 февраля 2022 г. на лыжной базе ФАУ МО РФ ЦСКА (г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 149), проведены Областные лично-командные соревнования по лыжным гонкам среди мужчин (юниоров), женщин (юниорок), юношей и военнослужащих ЦВО, посвященные памяти воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Ю.В. Исламова.

Цель соревнований – популяризация лыжного спорта среди молодежи Свердловской области и военнослужащих ЦВО, формирование уважительного отношения к Родине и ее защитникам, увековечение памяти нашего земляка из г. Талица Героя Советского Союза Ю.В. Исламова, выполнявшего интернациональный долг в Афганистане и повторившего подвиг другого нашего земляка известного разведчика в годы Великой Отечественной войны – Н. И. Кузнецова.

Организаторами соревнований выступили Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в лице региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок Свердловской области», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный педагогический университет», Спортивный центр (г. Екатеринбург филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСКА ВВС г. Самара), Свердловская областная организация им. Ю.В. Исламова, ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», Региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области.

gts74nzxVrM

Лыжные гонки, посвященные памяти Ю.В. Исламова проводятся с 1993 г. В разные годы в этих соревнованиях участвовали: призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Иван Алыпов, призер Чемпионата мира Николай Панкратов, участник Олимпиады в Ногано, мастер спорта международного класса Григорий Меньшенин, двукратный Олимпийский чемпион и двукратный Чемпион мира по биатлону, первый в новой истории России обладатель кубка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта СССР, участник 6-ти Олимпийских игр, депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Чепиков Сергей Владимирович и др.

В соревновании этого года приняли участие 161 спортсмен – это мужчины (юниоры) - 41, женщины (юниорки) - 29, юноши - 91 коллективов физкультуры высших учебных заведений и общеобразовательных организаций, ДЮСШ, СДЮСШОР, СШОР г. Екатеринбурга, Нижнего -Тагила, Первоуральска, Новоуральска, Сысерти а также Ветераны боевых действий, военнослужащие от воинских частей Екатеринбургского гарнизона ЦВО. Перед открытием соревнований представители Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области для участников и зрителей провели показательное выступление клуба служебного собаководства и организовали площадку для стрельбы из пневмотических винтовок.

s2RB0xzwzb0

На торжественном открытии соревнований в качестве почетных гостей выступили заместитель Министра физической культуры и спорта Набоких С.М., Проректор по проектной деятельности и молодежной политики Свердловской области Попп И.А., руководитель исполкома СОО им. Героя Советского Союза ООО «РСВА» Паховский С.Н., начальник спортивого центра (г. Екатеринбург филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСКА ВВС г. Самара) Кабиров Р.А.

wc7JrUhbVdg

Результаты соревнований.

Личный зачет. Мужчины-юниоры

1. Шевченко Алексей Александрович, ГАОПУ СО ГАПОУ «Училище олимпийского резерва № 1», г. Екатеринбург

2. Бочкарев Александр Евгеньевич, Первоуральское МБУ физической культуры и спорта «Старт», г. Первоуральск

3. Клещевников Максим Сергеевич, Центр спортивной диагностики «ProLabSport», г. Екатеринбург

Личный зачет. Женщины-юниорки

1. Успеньева Мария Дмитриевна, Уральский юридический институт МВД РФ, г. Екатеринбург

2. Беляева Дарья Александровна, Уральский юридический институт МВД РФ, г. Екатеринбург

3. Пьянкова Софья Дмитриевна, МБУ «Спортивная школа Верх-Исетского района», г. Екатеринбург

Личный зачет. Юноши

1. Зубов Егор Сергеевич, МБУ «Спортивная школа № 19», г. Екатеринбург

2. Нифантов Никита Юрьевич, ГАУ СО «Спортивная школа Олимпийского Резерва Уктусские Горы», г. Екатеринбург

3. Татаринов Семён Романович, МБУ «Спортивная школа Верх-Исетского района», г. Екатеринбург

Командный зачет. Женщины

1. Уральский юридический институт МВД РФ, г. Екатеринбург (Успеньева М., Беляева Д., Баянкина Е.)

2. ГАУ СО «Спортивная школа Олимпийского Резерва Уктусские Горы», г. Екатеринбург (Шамшурина А., Шамшурина Ю., Вялых Е.)

3. МБУ «Спортивная школа № 19», г. Екатеринбург (Дринко А., Икрина Ю., Белинина З.)

Командный зачет. Юноши

1. МБУ «Спортивная школа № 19», г. Екатеринбург (Зубов Е., Шипицын И., Батенев Н.)

2. МБУ «Спортивная школа Верх-Исетского района», г. Екатеринбург (Татаринов С., Трубачев В., Трубачев Е.)

3. ГАУ СО «Спортивная школа Олимпийского Резерва Уктусские Горы», г. Екатеринбург (Нифантов Н., Расковалов Г., Сазонов О.)

Командный зачет. Мужчины-юниоры

1. В/ч 34081 (Сулейманов Р., Лисин А., Миндияров Р.)

2. ГАОПУ СО ГАПОУ «Училище олимпийского резерва № 1», г. Екатеринбург (Шевченко Ал., Сазонов И., Климов А.)

3. Уральский юридический институт МВД РФ. Г. Екатеринбург (Шихов А., Кочетков Н., Попов В.).

Победителем среди ветеранов боевых действий стал Некрасов Вячеслав Михайлович (пгт Пышма), спецприз «Надежда» получил Фадеев Макар Алексеевич (СШ ВИР).

Организаторами для участников соревнований был организован горячий чай и бутерброды.

ShayGxiAluo