7154d084 1545 4e7c af9f 2450b3e7dfe8

На фронты Великой Отечественной войны из стен Свердловского государственного педагогического института ушло 186 студентов, в том числе 70 девушек. Многие из них стали участниками битвы за Москву, имеющей огромное значение для всей истории Великой Отечественной войны. 42 имени занесено на мемориал «Памяти педагогов-фронтовиков» УрГПУ. Эти студенты и педагогик так никогда и не вернулись. На память о некоторых из них остались письма, читая которые даже спустя десятилетия, видишь полные надежды на долгую и счастливую жизнь мальчишек и девчонок. О некоторых погибших мы не знаем до сих пор не знаем ничего. В база данных напротив их имен стоит сухая формулировка – «пропал без вести».

Сегодня мы хотели бы рассказать об одном из них. Амдур Генух Львович – студент литературного факультета СГПИ. Родился 3 марта 1922 г. Друзья по учёбе в школе и на литературном факультете называли его ласково – Женя. «Женя всегда был большим активистом. В школе №5 г. Свердловск был вожатым пионерского звена, редактором классной газеты, членом учкома и членом комсомольского комитета школы. Школу окончил на «отлично».

После школы поступил учиться в СГПИ, на литературный факультет. Учился хорошо, дважды избирался в состав факультетского бюро ВЛКСМ, был делегатом от института на 17-й комсомольской конференции района в сентябре 1940 г.

«Был призван в РККА в марте 1941 г. Служил, по воспоминаниям своих сокурсниц, в пограничных войсках. Погиб в августе 1941 г. Подруги Жени по учёбе в институте запомнили его умным, весёлым, щедрым и сердечным. Он писал им хорошие письма, живо интересовался их студенческой жизнью. Они всегда собирались вместе в день рождения Жени, чтя память своего дорогого товарища».

 

Из письма Костиной Н.Г. от 24.03.1980 г.

 Материал подготовлен в рамках акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования РФ.