Фотка 1

Ефим Лукич Шувалов – ректор педагогического института (1967-1984), заслуженный деятель науки, профессор, кавалер двух орденов «Отечественной войны», двух орденов «Красной Звезды» и девяти медалей; ученый и воин, руководитель стройки нового комплекса института, активный общественный деятель; был студентом – стал профессором, ушел на фронт рядовым – вернулся капитаном, начальником разведки артиллерийской бригады.

Война застала Ефима Лукича на втором курсе Московского педагогического института. Уже в конце июня в начале июля 1941 г. юношей-студентов мобилизовали на строительство оборонительных укреплений: рвов, эскарпов. Горы земли перелопатил Ефим под Ярославлем.

В октябре московский горком ВЛКСМ провел мобилизацию комсомольцев-добровольцев в Красную Армию, в их числе оказался и Ефим Лукич. Лыжный батальон под Москвой. Потом – Калининский фронт. В конце февраля 1942 г. Ефим Лукич был ранен, лечился в госпитале в Рязани. После лечения был направлен в учебный батальон под Москвой, а потом в Пензенское артиллерийское училище. Получив звание лейтенанта, в конце июля 1943 г. участвовал в ожесточенных боях на Орловско-Курской дуге, где и был ранен вторично. Госпиталь в Ногинске. В конце 1943 г. наши войска шли по Белоруссии. Ефим Лукич, командир взвода управления огнем артиллерии, корректировал стрельбу батареи. Был ранен третий раз, однако в госпиталь не поехал, выздоравливал в своем полку.

Конец войны встретил не на фронте, а в эшелоне, который 5-го мая мчал на Восток. Наше правительство начало подготовку к войне с Японией. Ехали целый месяц. Ефим Лукич говорил о том, что «нашим войскам пришлось столкнуться с самураями-смертниками. В хорошо замаскированных окопах, выкопанных по края шоссе, они сидели с длинными шестами, на концах которых были мины. Их и подсовывали под идущие по шоссе наши танки». Ефим Лукич тоже участвовал в этих боях.

По возвращении на Родину он возобновил учебу в МГПИ им. В.И. Ленина, который успешно закончил в 1949 г. Потом аспирантура, защита диссертации и приезд в 1952 г. в Свердловский государственный педагогический институт. И началось новое восхождение на вершину уже в мирном труде: преподаватель, доцент, проректор по науке, ректор института, профессор, член пленума Ленинского РК КПСС, член Президиума обкома профсоюза работников просвещения, депутат горсовета.

Материал подготовлен в рамках акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования РФ.