Фотка

Департамент координации информационной и просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования России запустило акцию «Научный полк». В рамках акции публикуются материалы, посвященные значимым историям о студентах и преподавателях в годы Великой отечественной войны, а также вкладе научных коллективов в Победу.

Мы хотели бы рассказать о студентах и преподавателях Свердловского государственного педагогического института (ныне Уральский государственный педагогический университет), которые были на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу и готовили учителей в годы войны, пережили трудное время восстановления народного хозяйства и в последующие годы отдали все свои силы родному вузу. Некоторые из тех, кто ушел на фронт, не вернулись…

История, воспоминания – это не только память, но и наказ старшего поколения молодым, которые живут и работают в 21 веке, - хранить и приумножать лучше традиции коллектива и опыт, накопленный ветеранами. Они в своей деятельности всегда исходили из высокого государственного и общественного назначения учителя.

В воспоминаниях широко представлен интересный материал об участии студентов, преподавателей, сотрудников в помощи колхозам и совхозам в уборке урожая, в заготовке для населения дров, торфа, в подготовке стройплощадок для размещения эвакуированных на Урал заводов, в других видах работ на предприятиях, выпускающих продукцию для фронта.

Значительную часть историй закономерно занимают воспоминания ветеранов педагогического труда о большой, многогранной деятельности Свердловского педагогического института и его наиболее творчески работающих преподавателей по совершенствованию содержания и методов научных исследований, учебно-воспитательной работы со студентами как будущими учителями, по расширению и укреплению связей с органами народного образования и школами, помощи учителям в повышении их профессионального и идейно-теоретического уровня. В воспоминаниях получили отражение вопросы развития структуры вуза и его факультетов.

Надеемся, что истории, опубликованные на нашем сайте, вызовут живой интерес прежде всего у коллектива и студентов УрГПУ, ну и, конечно учителям школ Екатеринбурга и Свердловской области.