1imJVIBYrg

С большим интересом прошел 1 марта 2022 года Урок мужества с Игорем Ушановым, заместителем председателя правления Свердловской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, участника боевых действий в 1986- 1987 годах в разведывательной роте 860 отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка. Игорь Владимирович начал свой рассказ с юношества, по его мнению, именно в этот период закладывается мировоззрение и во многом определяется дальнейшая жизнь. Он рассказал о том, что военная кампания в Афганистане знает немало подвигов советских солдат, которые в тяжелейших природно-климатических условиях выполняли боевые задачи. Его полк в конце января 1980 года без человеческих потерь совершил марш из киргизского города ОШ в сторону Афганистана в 30-градусные морозы по узким горным дорогам, преодолел сложнейшие высокогорные десять перевалов Памира. В общей сложности они преодолели 1100 км, почти треть из них – с боями. Этот Памирский переход эксперты называют беспрецендентным в истории. Воинская часть смогла справиться с многочисленными трудностями благодаря высокому профессионализму офицеров и мужеству личного состава. Далее он рассказал о своей военной службе, стойкости, выносливости и героизму своих сослуживцев-разведчиков.

KQXU FiyDeA

У студентов также вызвал также большой интерес история дневника разведывательной роты, который негласно вели секретари комсомольских организаций роты практически каждый день после боя, они создавали эту летопись фронтовой жизни. Этот Дневник Игорь Ушанов при увольнении в запас переписал со своими комментариями, а когда создавался музей «Шурави» он его передал в фонды. С экземпляром данного дневника ознакомиться может каждый в интернете и в основном фонде музея.

NSMz5jB3LVA

К сожалению, в боевой жизни Игоря Владимировича не обошлось без ранения, но именно в это время им был написан стих о фронтовой любви, который в сердцах студентов оставил глубокий след. В завершении встречи были заданы вопросы о боевом пути и жизни после войны, ответив на них, Игорь Владимирович пожелал удачи будущим педагогам в патриотическом воспитании молодежи и подчеркнул важность их профессии. В заключении Середа Владислав Антонович, директор центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ, поблагодарил Игоря Ушанова за интересную встречу и пригласил студентов в музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», в котором отражена Афганская война глазами их непосредственных участников.