rbwkvalm3ridhoi9msaaqamcyom1ffab

4 мая в преддверии великого праздника всего нашего народа – Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. в УрГПУ прошло торжественное собрание студентов и  работников университета. Почетными гостями мероприятия стали ветераны нашего вуза, а так же представители министерства образования Свердловской области, Регионального центра патриотического воспитания, ветеранской общественности.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор Университета – Светлана Алигарьевна Минюрова, которая поздравила присутствующих с наступающим праздником и отметила вклад нашего университета в дело Великой Победы!

36noo0a7djyn1jgj3lc1vustti7s6v9h

Светлана Алигарьевна Минюрова

Так же поздравили собравшихся: заместитель начальника отдела мониторинга развития инфраструктуры Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Артегова Вера Алексеевна, директор Регионального центра патриотического воспитания, Герой России, кавалер семи боевых орденов, полковник в отставке Игорь Олегович Родобольский, председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов «Союз ветеранов» Евгений Анатольевич Мишунин.

Участники мероприятия почтили память погибших и возложили цветы к мемориальным и памятным местам университета.

Своими воспоминаниями о войне поделился ветеран педагогического труда, директор музея истории УрГПУ с 2000 по 2008 годы, кандидат исторических наук, Почетный работник высшего профессионального образования, автор книги «Человек своего времени» Анатолий Андреевич Сердюков.

В ходе собрания были отмечены заслуги наших студентов-поисковиков из СПО «Стикс», которым были вручены ректором университета грамоты и благодарственные письма, а также подведены итоги конкурса рисунков «Спасибо тебе, солдат!».

x6ydd5tuwac97qxlzrki5xbshyse4lta

Бойцы СПО "Стикс"

Ирина Владимировна Грибан, исполняющая обязанности проректора по воспитательной работе и проектной деятельности, директор центра поддержки проектов и инициатив в рамках разговора о важном посвятила свое выступление символам победы и представила проведение в университете акции «Бессмертный полк» в разных форматах.

Концертную программу представлял институт искусств университета, которые спели песни о войне, а  в завершении мероприятия весь зал пел легендарную «Катюшу».

Особенно трогательно было в заключении выступление ветерана  УрГПУ Воронковой Елизаветы Александровны, которая прочитала стихотворение о войне, написанное сотрудницей университета.

uz9vb8e5rmqeld5nj1k8cmgtedbj2i7a