Касков Олег Александрович

В рамках Всероссийского проекта  «Я горжусь. Герои» 17.11.2023 г. в Институте специального образования прошла встреча с Героем России, полковником запаса, советником Министра образования и молодежной политики Свердловской области, Председателем  региональной социально-патриотической общественной организации Свердловской области "Герои Урала" Олегом Александровичем Касковым.

Лейтмотивом встречи стал вопрос, а что такое подвиг, кто и как его совершает.

Герой рассказал о своей жизни, о том, где и как учился, как выбрал военную стезю в своей жизни.

Рассказывая о том, как он совершил свой подвиг, Олег Александрович заметил, что он просто выполнял свой воинский долг, и выполнил его достойно.

Студенты с интересом слушали рассказ ветерана и задавали вопросы, на которые полковник Касков подробно и доходчиво отвечал.

Эту встречу проводил аналитик ЦГПИ Геннадий Семенович Кунявский, с которым Олег Александрович вместе служил и преподавал в Институте военно-технического образования и безопасности УГТУ-УПИ.

И перейдя к подвигам, которые совершают сегодня наши военнослужащие в зоне проведения СВО, Геннадий Семенович спел свою песню, посвященную подвигу вертолетчика, лейтенанта Евгения Петрова, который он совершил в ночь на 8 мая 2022 г. на острове Змеиный. Песня так и называется «Вертолетчик Женя с острова Змеиный».

В заключении встречи Олег Александрович подарил библиотеке УрГПУ небольшую книгу о своей жизни и студентки сфотографировались с Героем.

По окончании встречи студенты взяли интервью у Героя, а Директор ЦГПИ Владислав Антонович Середа ознакомил гостя нашего вуза с экспозициями музея педагогов-фронтовиков и провел экскурсию по музею «Шурави».