shablon1

21 сентября в нашей стране отмечают День зарождения российской государственности. Традиционно точкой отсчета отечественной истории, датой зарождения российской государственности считается 862 год. Праздник в Российской Федерации был утвержден с целью консолидации общества, воспитания и развития патриотических и гражданских чувств Указом Президента РФ № 267 от 3.03. 2011 г. «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности». Он был приурочен к годовщине открытия памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде императором Александром II 21.09.1862 г.

В Свердловской области этот праздник отметили торжественным мероприятием под названием «День Державы». Оно было подготовлено и проведено региональным отделением Бессмертного полка России в Свердловской области. В праздничном концерте, состоявшемся в Доме офицеров Центрального военного округа, принял участие  сотрудник университета, аналитик центра гражданско-патриотических инициатив Г.С. Кунявский.

По предложению организаторов им была исполнена песня, занявшая 2 место на Всероссийском конкурсе чтецов и патриотической имени В.С. Ланового – «Святые женщины России».

Чуть ранее, в этот же день Геннадий Семенович принял участие в благотворительном концерте для пациентов Свердловского областного психоневрологического госпиталя для ветеранов войн, в котором проходят лечение и реабилитацию в том числе и участники СВО. Слушатели тепло встретили авторские песни ветерана боевых действий в Афганистане, который пел о нынешних событиях в нашей стране и в мире.