168112796815911781230253149162

9 апреля 2023 года в спортивном комплексе «Родина» проходили чемпионат и первенство Уральского Федерального округа по восточному боевому единоборству в спортивной дисциплине «Кабудо», посвященные памяти Героя России, выпускника 1980 года факультета физического воспитания и начального военного обучения СГПИ - УрГПУ Владимира Евгеньевича Ласточкина.

После окончания СГПИ Владимир Ласточкин  поступил на службу в органы МВД СССР. 20 декабря 1995 года во время проведения спецоперации вокруг города Гудермеса и эвакуации раненых группа сводного отряда под руководством майора милиции Владимира Ласточкина подверглась атаке со стороны боевиков. Отражая нападение, офицер, закрывая собой раненых товарищей от осколков, получил тяжелое ранение в голову. Сослуживцы доставили Владимира в военный госпиталь города Грозного, где он, не приходя в сознание, скончался. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору милиции Владимиру Евгеньевичу Ласточкину Указом Президента Российской Федерации посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен офицер на родине – в Екатеринбурге.

Уже 23 года эти спортивные соревнования организует и проводит партнер УрГПУ Фонд ветеранов спецподразделений «РОССЫ - УРАЛ», в которых приняли участие 200 спортсменов не только УрФО, но и Московской и Новгородской области.

16811279019818385120034606304361

В торжественной церемонии открытия соревнований и церемонии награждения приняли участие сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, представители ветеранских и общественных объединений, друзья и члены семьи Героя России Владимира Ласточкина, сотрудники Фонда "РОССЫ-УРАЛ", а также директор центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ Владислав Антонович Середа, который от имени ректора Светланы Алигерьевны Минюровой и всего коллектива университета приветствовал участников и гостей соревнований, отметил, что университет гордится подвигом своего выпускника, в честь которого в музейном холле установлена памятная мемориальная доска и призвал всех участников турнира любить свою Родину, сохранить память о Герое России Владимире Ласточкине, вести здоровый образ жизни, а спортсменам – демонстрации характера и силы духа, честной и бескомпромиссной борьбы, достижения высоких результатов, отличного настроения и ярких впечатлений!

Владислав Антонович Середа