День воссоед.ЛНР ДНР 23.09

Центр гражданско-патриотических инициатив информирует о том, что 19 сентября 2023 г. Государственная Дума на пленарном заседании приняла закон об установлении новой памятной даты — 30 сентября: Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

25 сентября 2023 г. Совет Федерации на первом пленарном заседании осенней сессии одобрил закон об установлении этой памятной даты.

Изменения вносятся в закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Как отмечается в сопроводительных материалах к закону, 30 сентября 2022 года войдет в новейшую историю как день принятия в РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на правах субъектов России.

Данное событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей, является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное развитие.

Уральский Педагогический университет активно сотрудничает с ВУЗами вновь принятых территорий.

В июле 2022 г.  состоялось Подписание соглашения о сотрудничестве между УрГПУ и ЛГПУ. Данное соглашение открывает новые возможности, точки взаимодействия и коммуникаций, укрепляет мосты сотрудничества и обмена педагогическими практиками.

Соглашение укрепляет многолетнюю дружбу, открывает перспективы для взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества. Университет проводит с ВУЗами Донецка и Луганска телемосты, научно-практические конференции, совместные гражданско-патриотические мероприятия, с июля по август  2022 г. Уральский государственный педагогический университет встречал  участников Федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены», реализуемого Минпросвещения России и Минобрнауки России. Участниками двух  смен проекта в Екатеринбурге стали  школьники из Луганской и Донецкой народных республик.