Ученая степень, ученое звание: Доктор педагогических наук, профессор
Место работы, должность: Профессор кафедры музыкального образования.
Сфера научных интересов: Теория и методика музыкального образования школьников.
Достижения:
  • По окончании Свердловского государственного педагогического института (ныне – УрГПУ) в 1983 г. была оставлена по распределению в СГПИ как Ленинский стипендиат.
  • Имеет более 160 опубликованных научных и учебно-методических работ, в том числе 11 монографий. Имеет  публикации, индексируемые в базе данных SCOPUS и  WoS.
  • Подготовила 5 кандидатов педагогических наук, осуществляет руководство аспирантами и соискателями. Участвует в реализации программы подготовки научно-педагогических кадров для КНР (бакалавриат, магистратура, аспирантура), является научным руководителем 4-х аспирантов и 1-го соискателя из КНР.
  • Ведет активную работу по популяризации результатов научных исследований педагогов, аспирантов, магистрантов. Является научным редактором коллективной монографии и сборников научных трудов, размещенных в РИНЦ. Систематически публикует статьи в соавторстве с аспирантами, магистрантами, бакалаврами.
  • Является ученым секретарем диссертационного совета Д 212.283.05 по защите кандидатских и докторских диссертаций (13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания)
  • Победитель (1 место) VI Международного профессионального конкурса преподавателей вузов UNIVERSITY TEACHER-2020 в номинации «Проектно-методические компетенции» за учебное пособие «Полихудожественное воспитание в школе» (в соавторстве с Н.Г.Тагильцевой).
  • Лауреат конкурса на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования  (Сочи, 2007) за монографию «Теория и практика музыкального образования ребенка в семье».
  • Награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» (2020).
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2008 г.).
  • Почетная грамота Екатеринбургского городского отдела народного образования (2006 г.).
  • Благодарность Управления культуры Администрации города Екатеринбурга (2017 г.).
  • Почетный выпускник УрГПУ.
  • Ветеран УрГПУ.
Значимые публикации:
  1. Теория и практика музыкального образования ребенка в семье: монография / Л.В.Матвеева; УрГПУ. Изд. 2-е, перераб. и доп. Екатеринбург, 2015.  241 с. eLIBRARY ID: 25399779
  2. Вариативность модели музыкального образования ребенка в современной российской семье / Л.В.Матвеева // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 4. С. 279.  eLIBRARY ID: 23940100
  3. Методологические аспекты организации проектной деятельности школьников в области музыкального образования / Л.В.Матвеева // Казанская наука. 2016. № 10. С. 164-167. eLIBRARY ID: 27334177
  4. Полихудожественное воспитание в школе: учебное пособие для самостоятельной работы обучающихся / Л.В.Матвеева,  Н.Г.Тагильцева; УрГПУ. Екатеринбург , 2018. 132 с. eLIBRARY ID: 36917427
  5. Формирование у школьников регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения игре на струнно-щипковых музыкальных инструментах (первый год обучения) / Л.В.Матвеева, И.А.Газизова // Педагогическое образование в России. 2018. № 11. С. 157-163. eLIBRARY ID: 36532907
  6. INNOVATIVE INFORMATION TECHNOLOGIES FOR LEARNING TO PLAY KEYBOARD INSTRUMENTS IN PEDAGOGY OF EUROPEAN AND CHINESE MUSIC EDUCATION
    Matveeva L.V., Xie J., Starostina E.A.
    В сборнике: Advances in Social Science, Education and Humanities Research. Proceedings of the International Scientific Conference “Digitalization of Education: History, Trends and Prospects” (DETP 2020). 2020. С. 52-56. eLIBRARY ID: 42930316
  7. Освоение методических дисциплин обучающимися профиля «Музыкальное образование» из Китайской Народной Республики / Л.В.Матвеева, Ян Бо, Л.А.Беляева // Педагогическое образование в России. 2020. № 6. С. 130-139.  eLIBRARY ID: 44511289