2014

В январе 2014 г. к работе в должности ректора приступила Алевтина Александровна Симонова, выпускница физического факультета СГПИ, доктор педагогических наук. Дан старт проекту «Педагогическая интернатура».  В УрГПУ открыты электронный читальный зал открытого доступа, Центр продвижения русского языка и культуры, Центр непрерывного образования, подготовительное отделение, музеи истории поискового движения Свердловской области, скульптурная композиция, посвящённая подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

УрГПУ – организатор масштабных мероприятий: Форума «Вектор спасения – Урал», первого форума финансовой грамотности, регионального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», Всероссийского парада студенчества, региональная площадка по проведению «Всероссийского географического диктанта».