IMG 20240311 110701

С 2012 года, согласно Указа губернатора Е.В. Куйвашева, в Свердловской области отмечается День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. В день создания УДТК 11 марта 2024 года руководители области и города Екатеринбурга, депутаты Законодательного собрания Свердловской области и Екатеринбургской городской Думы, представители командования Центрального военного округа, общественности, ветераны, школьники, студенты и жители города возложили цветы к памятнику на площади имени Уральского добровольческого танкового корпуса.

В торжественной церемонии, посвящённой 81-й годовщине создания УДТК, также приняли участие и студенты УрГПУ под руководством директора центра гражданско-патриотических инициатив В.А. Середы. Они возложили цветы к подножию монумента и отдали дань памяти подвигу прославленных земляков. По мнению бойца студенческого поискового отряда «Стикс» Екатерины Мокшиной «такое событие вносит огромный вклад в сохранение памяти о подвиге уральцев как на фронте, так и в тылу. Об этом подвиге нам надо помнить вечно».

IMG 20240311 111939                                                                                                                                                                                                                            Напомним, идея создания Уральского добровольческого танкового корпуса возникла в трудовых коллективах Свердловской области. 16 января 1943 года в газете «Уральский рабочий» появился материал «Танковый корпус сверх плана», в котором свердловские танкостроители обязались изготовить столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для укомплектования армейского корпуса, а также обучить своих же рабочих-добровольцев вождению боевых машин и отчислять часть заработка на оснащение корпуса оружием и обмундированием. Тогда свердловчан поддержали рабочие заводов в Челябинской и Молотовской (Пермской) областях. Крупное танковое соединение было сформировано за удивительно короткий срок. 11 марта 1943 года ему было присвоено наименование - 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. За 2 года участия в Великой Отечественной войне бойцы УДТК прошли путь от Орла до Праги. Корпус был награждён орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знамёнах 15 частей УДТК к концу Великой Отечественной войны было 54 боевых ордена, 27 воинов стали полными кавалерами Орденов Славы трёх степеней, а 38 гвардейцам УДТК присвоено звание Героя Советского Союза. Особую гордость у преподавателей и студентов УрГПУ вызывает тот факт, что штаб по формированию УТТК находился в нашем учебном корпусе на ул. К. Либкнехта, 9, где установлена мемориальная доска.